Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
ПКС представили в суд подробные замечания к схеме теплоснабжения


Новости

ПКС представили в суд подробные замечания к схеме теплоснабжения

«Петрозаводские коммунальные системы» в судебном порядке обжалуют утвержденную Администрацией города Схему теплоснабжения, разработанную при участии филиала «Карельский» ТГК-1. По мнению специалистов ОАО «ПКС», данная схема содержит множество существенных замечаний, которые необходимо учесть, так как они важны и для безопасности, надежности теплоснабжения города и минимизации затрат на теплоснабжение для потребителя. В частности,  «Петрозаводские коммунальные системы» указывают на несогласованность Схемы с мероприятиями по газификации города. К примеру, в утвержденной Администрацией  Схеме теплоснабжения предусмотрен инвестиционный проект по строительству  тепловых сетей для централизованного теплоснабжения микрорайона «Кукковка-3» от Петрозаводской ТЭЦ стоимостью 142 млн. рублей. В то же время, в проекте планировки микрорайона уже предусмотрена установка котельных на крышах домов, которые обеспечат автономное отопление объектов. Соответственно, наличие собственного источника теплоснабжения уже заложено в стоимости 1 кв. м жилья.

В  ПКС считают строительство на данном участке дорогостоящей теплотрассы абсурдным и противоречащим документам по застройке микрорайона. Такой подход приводит к перегрузке инвестиционных программ ненужными мероприятиями, которые вытесняют жизненно важные для Петрозаводска строительные и ремонтные работы на объектах теплоснабжения.

Напомним, ранее представители ТГК-1 и Администрации Петрозаводска распространили в СМИ информацию о том, что с 1 января 2015 г. в связи с присвоением статуса единой теплоснабжающей организации в г. Петрозаводске филиал ОАО «ТГК-1» «Карельский» переходит на прямые расчеты с потребителями за тепловую энергию. ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» считают данные заявления преждевременными.

Очередное судебное заседание состоится 15 декабря.


Читайте также