Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
С командой профессионалов, грамотных специалистов и мастеров своего дела удается поддерживать электросетевое хозяйство города на соответствующем уровне


Новости

С командой профессионалов, грамотных специалистов и мастеров своего дела удается поддерживать электросетевое хозяйство города на соответствующем уровне

С командой профессионалов,  грамотных специалистов и мастеров своего дела удается поддерживать  электросетевое хозяйство города на соответствующем уровне

Для простого горожанина свет в доме – дело обыденное. Мы все давно привыкли к тому, что нас окружает комфорт и безопасность. Удобство повседневной жизни для каждого из нас – величина постоянная и  порой мы даже не представляем, что может произойти, если в наших домах погаснет свет. Но стоит случиться аварийной ситуации, мы мгновенно ощущаем на себе неприятные последствия отсутствия электроэнергии. А часто ли мы задумываемся, какая  работа стоит за тем, чтобы обеспечить даже такой небольшой город, как Петрозаводск, надежным электроснабжением? Сколько людей ежедневно трудится  во благо нашего с вами комфорта и уюта?

В канун Дня Энергетика  22 декабря  мы хотим еще раз напомнить о том, какую большую и ответственную работу выполняют сотрудники городской электросети -  компании «ОРЭС-Петрозаводск», для того, чтобы в каждом доме было  комфортно. Ведь большая часть их труда обычно остается «за кадром». О буднях своего коллектива и что сделано для «малой энергетики» в уходящем году  расскажет исполнительный директор Александр Болдырев.

- Вы  возглавляете предприятие городских электросетей шестой год. Сложно стоять у руля такого крупного энергетического хозяйства?

Конечно, руководить предприятием, обеспечивающим электроэнергией республиканский центр – это большая ответственность. Ведь «ОРЭС-Петрозаводск»  обслуживает почти все сети города Петрозаводска, а это порядка  1200 км кабельных линий, около 300 км воздушных линий электропередач и более 550 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов! Но я работаю с командой профессионалов,  грамотных специалистов и мастеров своего дела. Вместе нам удается поддерживать  электросетевое хозяйство города на соответствующем уровне. Одним словом, «кадры решают все» - справедливое утверждение! И это несмотря на имеющиеся трудности, касающиеся вопросов тарифного регулирования.

- Нет никаких сомнений, что содержать в порядке такое большое «хозяйство» - дело не простое, если не сказать хлопотное. А ведь город строится, растет.  Районы разрастаются, появляются новые дома и целые кварталы. Сколько было сделано в области увеличения энергетической инфраструктуры города за минувший год?  

В 2018 году нами было построено 9 трансформаторных подстанций,  проложено  около 9 км новых кабельных линий и около 7 км воздушных ЛЭП. Из крупных и значимых объектов – выполнено электроснабжение проектируемого административного здания  Федеральной службы судебных приставов и Регионального Центра спортивной гимнастики. Увеличена мощность с заменой сетей на реконструируемый объект Дома офицеров.  На протяжении всего года велись работы по строительству  объектов и сетей электроснабжения  для жителей города в микрорайонах  Кукковка – 3  и  Университетский городок.

Обязательно отмечу, что проведена серьезная  работа с владельцами электросетевого имущества (абонентские сети) с целью передачи их в обслуживание компании «ОРЭС – Петрозаводск». В большинстве своем это линии, снабжающие частный сектор. Вопрос очень  актуальный, от которого зависит   повышение  надежности электроснабжения жителей Петрозаводска. В результате работы принято на баланс предприятия около 30 трансформаторных подстанций и порядка 40 км воздушных и кабельных линий разного уровня напряжения. В пересчете на профессиональный язык энергетиков  - это соответствует  900 условным единицам электросетевого оборудования.

Очень значимыми для предприятия были несколько судебных процессов, в ходе которых нерадивые потребители рублем ответили за воровство электрической энергии и за отсутствие должного контроля за своими электроустановками.

Как уже было замечено, в текущей работе уходящего 2018 года делался упор на   повышение надежности электроснабжения. А это - обслуживание своего электросетевого хозяйства, профилактические ремонты в трансформаторных подстанциях, капитальные ремонты кабельных линий, воздушных линий, замена изношенных участков сетей и установка новых опор воздушных ЛЭП.   

Огромное внимание компания уделяет борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением.   Установка приборов учета, отслеживание безучетного и бездоговорного потребления – всегда наши первоочередные задачи наряду с ремонтами и реконструкциями сетей.  Ведь все эти мероприятия направлены на снижение потерь, а низкий процент потерь – это показатель надежности инфраструктуры, которую мы обслуживаем. Вот конкретные цифры  за последние несколько лет: в 2015 году потери составляли  более 158  млн. кВт*ч  (или 18,31%), в 2016 году – более 121  млн. кВт*ч  (14,50%), в 2017 году –  более 117  млн. кВт*ч  (14,41%). Прогнозируем, что в 2018 году  объем потерь будет составлять менее 108 млн. кВт*ч, тем самым впервые за долгие годы мы достигнем нормативного уровня потерь, равного 13,65%.  Положительная динамика по снижению потерь очевидна и мы не будем останавливаться на достигнутом.

- Да, трудно поспорить о необходимости надежности сети! Вспомнить только два серьезных летних урагана – в июне и в августе этого года! Под стихийное бедствие попали несколько микрорайонов города…

Такой непогоды, как в эти ураганы минувшим летом,  не помнят даже старожилы электросети. Нанесены были  серьезнейшие  повреждения воздушным электрическим сетям города! Но все наши  бригады, несмотря на тяжелые условия работы, выезжали на места повреждений и в кратчайшие сроки устраняли последствия. Я благодарен коллективу, все  работали в усиленном круглосуточном режиме, выложились по полной.  

- Традиционно – поделитесь планами на год грядущий?

Мы собираемся и дальше развивать инфраструктуру крупных строящихся микрорайонов  – Кукковка - 3 и Университетский городок. В этих частях города ведется активное строительство,  как  многоквартирных жилых домов, так и индивидуальных частных строений. А это, несомненно, требует развития сетей электроснабжения. Также на предприятии утверждена инвестиционная программа, которая предполагает выполнение реконструкции существующей части электрических сетей Петрозаводска.

Есть в наших планах и работа с крупными объектами. На будущий год запланировано строительство сетей для нового спортивного комплекса «Карелия Арена», проект  республиканского масштаба.

Как обычно, в это время года работники предприятия «ОРЭС – Петрозаводск» начинают готовиться к ежегодному конкурсу профессионального мастерства «ДОКА». В этом году мы с нашими командами принимали участие в региональном конкурсе в г.Тольятти. В 2019 году мы приглашены к участию в профессиональном состязании в Пермский край. Подобные  профессиональные встречи очень важны для взаимодействия  с коллегами из других регионов, для обмена опытом и в первую очередь – для получения необходимых знаний и навыков.

-  Ну и, конечно же, несколько слов о вашем профессиональном празднике. Александр Валерьевич, что означает  лично для Вас День энергетика  22 декабря?

Учитывая, что сразу после окончания школы я стал студентом Энергетического университета г. Иваново, то с 17 лет этот праздник я считаю своим профессиональным. Для меня  День Энергетика  – один из главных и очень значимых. Ведь с тех пор вся моя жизнь связана с энергетикой, я приобрел много друзей и соратников в своей отрасли. Особенно приятно, что этот день празднуется в атмосфере подготовки к Новогодним праздникам! Но несмотря на это, мы все прекрасно понимаем, что впереди – период прохождения зимнего максимума нагрузок, и наш коллектив даже 22 декабря несёт трудовую вахту и готов незамедлительно реагировать на любые возможные нештатные ситуации.

Искренне от всей души поздравляю свой коллектив и всех коллег-энергетиков, несущих свет и тепло в дома,  с профессиональным праздником - с Днём Энергетика!!!


Читайте также