Новости

«Александр Болдырев: все намеченные планы выполнены полностью»

День энергетика – это не просто праздник первой лампочки. Это торжество прогресса и движения вперед. Человек на протяжении эволюции всегда стремился к развитию и совершенствованию, а  без электроснабжения - уверенного и надежного - достичь его было невозможно.

Сегодня тяжело представить, но были времена, когда единственным источником света была лучина, а позже - керосиновая лампа, которая на тот момент времени считалась верхом благосостояния семьи. Пользовались ей крайне экономно и бережно. И уж точно не забывали выключать, выходя из помещения, как это происходит сегодня в наших квартирах. Та самая пресловутая лампочка Ильича принесла в дома людей не просто свет. Она зажгла надежду. Надежду на лучшее, светлое, достойное будущее, которое ровно 97 лет назад одними из первых начали строить энергетики молодой Советской страны.

В наши дни  сотрудники ОРЭС - Петрозаводск - славные продолжатели великих традиций отечественной энергетики. Люди, которые посвятили свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса столицы Карелии. Люди, для кого слово «свет» - это целая эпоха. Энергетики делают настоящее большое дело - дают всем нам уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне!

Накануне праздника исполнительный  директор АО «ОРЭС - Петрозаводск» Александр Болдырев рассказал о том, что удалось сделать за этот год:

- «Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что все намеченные планы  выполнены полностью: снизилась общая аварийность в электросетях, сроки отключения потребителей значительно сократились, сократились потери при передаче электроэнергии. Снизились сроки перерывов в электроснабжении потребителей и уменьшился недоотпуск электроэнергии потребителям».

По словам Александра Болдырева одним из важнейших проектов, над которым трудились энергетики «ОРЭС – Петрозаводск» в течение 2017 года  – это подключение к электроснабжению Президентского кадетского училища, крупного строительного объекта федерального значения.  Строительство трех новых трансформаторных подстанций и переключательного пункта, а также прокладка порядка 4 км кабельных линий для нужд комплекса, монтаж оборудования, пуско–наладка систем  – все необходимые  мероприятия были произведены в соответствии с графиком работ, профессионально и слаженно. И 1 сентября новое учебное заведение открыло свои двери для  840 учащихся.

На протяжении 2017 года особое внимание уделялось повышению надежности электроснабжения Петрозаводска. Снижение уровня аварийности, а значит и улучшение  качества предоставления услуги потребителям, можно назвать  приоритетной задачей   АО «ОРЭС – Петрозаводск».  Для достижения  этой важнейшей цели на предприятии был разработан целый ряд серьезных мероприятий. За год произведена  реконструкция и модернизация части кабельных линий, питающих микрорайоны города.  Срок службы некоторых линий, эксплуатируемых предприятием, превышает регламентированные 25 лет, и ветхие сети требуют плановой замены. Постоянно разрабатываются и осваиваются мероприятия по модернизации электрических сетей, реализуемые не только с целью их обновления, но и для значительного улучшения технических характеристик.  В частности, широкомасштабно проводилась работа по реконструкции  воздушных линий с заменой неизолированного провода на СИП. В будущем году подобные работы  запланированы  в микрорайонах ”Старая Кукковка”, ”Сулажгора”, ТИЗ “Усадьба”,  в т.ч. с установкой новых трансформаторных подстанций в районах ул. Клубная и  Вытегорское шоссе.



В рамках выполнения инвестиционной программы подходит к завершению электрификация отдаленного микрорайона – Университетский городок. Объем вложений на  первом этапе  инвестиционного проекта электроснабжения Университетского городка составил порядка 20 млн.рублей.  К началу 2018 года завершится строительство второй такой же подстанции в Университетском городке. На первое время в трансформаторной подстанции второй очереди будет установлен трансформатор мощностью 250 кВа, а в дальнейшем, при необходимости, будет возможность его замены на более мощный.

Александр Болдырев:  «Строительство новых подстанций в отдаленном микрорайоне Петрозаводска было запланировано в инвестиционной программе предприятия на 2017 - 2019 гг.   Согласно  проекту  трансформаторная подстанция будет обеспечивать  электроэнергией порядка 20 земельных участков.  Как правило,  это участки, выделенные льготной категории заявителей.  По мере осваивания индивидуальных участков и увеличения строящихся объектов, мы сможем  смонтировать более мощные трансформаторы в установке  для электроснабжения большего количества потребителей в районе».

Не менее актуальной в 2017 году была  проблема хищений электроэнергии. Александр Болдырев рассказал, что данный вопрос всегда на пике внимания для энергетиков. За этот год на предприятии был проведен комплекс мер по предотвращению  хищений - установка нового оборудования в частном секторе Петрозаводска. Так за год были оснащены приборами учета порядка 700 частных домов. Также для своевременного нахождения «мест утечки» электроэнергии были установлены системы учета и  контроля в трансформаторных подстанциях: внедрены порядка 600 приборов. Эти меры  необходимы для детализации «очагов потерь» и выявления точек воровства энергоресурса.

Нельзя не отметить  еще одно серьезное мероприятие. В 2017  году  был произведен капитальный ремонт силового трансформатора 110 кВ на подстанции № 68.  ПС № 68 – флагман предприятия «ОРЭС – Петрозаводск»,  она обеспечивает электроснабжением несколько крупных микрорайонов города, новый Перинатальный центр, гипермаркет Лента и жилой комплекс в районе Кукковка – 3 и имеет достаточный резерв  мощности для электроснабжения  еще не меньшего объема потребителей.

Необходимо заметить, что значительный объем ремонтных работ, который был выполнен при подготовке к зиме и своевременное пополнение аварийного запаса материалов на предприятии, позволит энергетикам уверенно пройти сезон повышенных нагрузок.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Александр Болдырев:«В целом, уходящий год был непростым, но интересным. Практически весь наш персонал проработал «под высоким напряжением» целый год, полностью отдаваясь любимому делу. В День энергетика хочу поблагодарить каждого сотрудника за проявленный профессионализм, добросовестное отношение к труду и взаимовыручку. Желаю, чтобы в наступающем новом году всем коллегам сопутствовали счастье и удача, радовали крепкое здоровье и благополучие в семьях, чтобы мы достойно продолжали нести нашим потребителям свет и тепло в их дома. С Днем Энергетика, дорогие друзья!».

Читайте также

Вернуться