Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
АО «ОРЭС-Петрозаводск» выполняются работы по улучшению качества электроснабжения жителей и социально важных объектов Петрозаводска


Новости

АО «ОРЭС-Петрозаводск» выполняются работы по улучшению качества электроснабжения жителей и социально важных объектов Петрозаводска

АО «ОРЭС-Петрозаводск» выполняются работы по улучшению качества электроснабжения жителей и социально важных объектов Петрозаводска В районе Сулажгорского кирпичного завода в июле завершена реконструкция и модернизация воздушных линий электропередачи. Такие работы проведены АО «ОРЭС-Петрозаводск» собственными силами, хотя были запланированы в рамках конкурса профессионального мастерства «ДОКА» с привлечением работников из пяти регионов присутствия группы компаний «ОРЭС». Для улучшения качества электроснабжения потребителей микрорайона, в числе которых находится и социально важный объект – детский сад № 19 «Лесная полянка», предприятие посчитало своим долгом исполнить намеченное. Кроме этого, в 2020 году и в будущие периоды организация продолжает работы по производственным и инвестиционным программам, направленным на снижение изношенности сетей и повышение надежности электроснабжения потребителей в разных районах Петрозаводска.

Так, в июле текущего года в районе Сулажгорского кирпичного завода АО «ОРЭС-Петрозаводск» завершена реконструкция воздушной линии с полной заменой опор - как высоковольтной, так и низковольтной ЛЭП. Произведена замена голого провода на самонесущий изолированный, с монтажом отдельной линии, снабжающей детское учреждение электроэнергией напрямую с подстанции, независимо от иных потребителей. Таким способом была существенно увеличена надежность электроснабжения и дошкольного объединения, и многоквартирных жилых домов по улицам Дружбы, Кирпичная и Подсочная. Кроме того, по просьбе администрации дошкольного объединения и жителей близлежащих многоквартирных домов предприятием также выполнена и установка светильников уличного освещения вдоль территории детского сада.

Работы по реконструкции и модернизации воздушных линий электропередачи на СКЗ были запланированы компанией «Объединенные Региональные Электрические Сети» в рамках пятого юбилейного конкурса профессионального мастерства «ДОКА», который в 2020 году собирались провести в Карелии более масштабно в честь двух знаменательных событий - 100-летие Республики Карелия и 110-летие Электрических сетей Петрозаводска. Вместо этапов соревнований между специалистами электросетевых предприятий предполагалось на одном из социально важных объектов города Петрозаводска совместными усилиями региональных бригад, состоящих из лучших работников электрических сетей Петрозаводска, Тамбова, Тольятти, Владимирской области и Пермского края, провести работы, направленные на улучшение надежности электроснабжения объекта. Таким объектом было выбрано детское объединение № 19 «Лесная полянка».

В связи с распространением коронавирусной инфекции от идеи проведения массового мероприятия пришлось отказаться, однако АО «ОРЭС-Петрозаводск» является социально ориентированным предприятием, чья производственная и инвестиционная деятельность направлена на обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребите
лей Петрозаводска, поэтому руководством компании было принято решение выполнить намеченные на СКЗ работы.

Кроме этого, в текущем году и в будущие периоды организацией, с учетом реализации совместного с МУП «Петрозаводские энергетические системы» Плана реконструкции и модернизации электрических сетей, продолжатся работы по обновлению существующих и созданию новых объектов электросетевого хозяйства города. В соответствии с Планом также будет произведена замена более 4 км высоковольтных кабельных линий в разных районах Петрозаводска. При этом, работы на всех участках проводятся с увеличением сечения кабельных линий для повышения пропускной способности электрических сетей, а как следствие – повышения надежности и качества электроэнергии и снижения технических потерь.

В настоящее время АО «ОРЭС-Петрозаводск» в рамках выполнения своих производственных и инвестиционных программ, помимо замены кабельных линий в низковольтных сетях различных районов города, выполняются работы по установке и подключению двух новых трансформаторных подстанций в районах Старая Кукковка и Соломенное. Такие действия проводят с целях разгрузки существующих сетей в условиях наблюдающегося увеличения нагрузок в частном секторе данных микрорайонов. Иными словами, к новым подстанциям будут переподключены старые потребители, что существенно позволит повысить качество предоставляемого ресурса потребителям с сохранением стабильного напряжения в частном секторе даже в условиях зимних пиковых загрузок сетей.

Также в третьем квартале 2020 года предприятие планирует провести работы, подобные тем, которые выполнены сейчас на СКЗ, но гораздо в больших масштабах. Так, в районах города Сулажгора и Старая Кукковка будет произведена замена более 100 опор и проложено около 4 км самонесущего изолированного провода бОльшего сечения вместо голого провода, что повысит надежность и качество электроснабжения частного сектора этих микрорайонов.

Изображения

Читайте также