Новости

Аварийное отключение в микрорайоне Соломенное устранено.


Вчера вечером в одном из самых отдаленных уголков микрорайона Соломенное,  произошло аварийное отключение электроэнергии, без напряжения остались  четыре трансформаторные подстанции. Оперативно–выездная бригада  «ОРЭС – Петрозаводск» на  месте   определила – поврежден кабель, питающий подстанцию 368. От подстанции по схеме питания  под отключение попали еще три ТП,  а это  электроснабжение улиц Рабочая и Кольцевая.
Для восстановления кабельной линии были привлечены  не только 4 бригады «ОРЭС-Петрозаводск»:  электромонтеры  воздушных  и кабельных линий электропередачи,  бригада электротехнической лаборатории и  автоподъемник.  Также был доставлен резервный источник питания (дизельный генератор) для возможности  подачи электроэнергии потребителям, в случае возникновения длительного перерыва в электроснабжении. К счастью,  он не понадобился.
Специалистам потребовалось полностью  вывести поврежденную кабельную линию из цепи энергообъектов  для уточнения места повреждения и выполнения восстановительных работ.  После вывода в ремонт поврежденного участка кабельной линии, воздушная линия  была введена обратно в работу по  схеме нормального режима. Это позволило вернуть  электроснабжение большей части потребителей,  в короткие сроки еще вчера. Сегодня с утра  штатная схема электроснабжения поврежденного участка силами специалистов ОРЭС – Петрозаводск, была полностью восстановлена и подстанция 368 также запитана.
Соломенное – наиболее ветхий район с точки зрения электросетевого хозяйства города. Сложность состоит в том, что большая часть сетей в районе – это воздушные линии, при этом не имеющие возможности резервирования в случаях аварийных ситуаций. В последние два года компания «ОРЭС – Петрозаводск» старается организовывать специальные  производственные мероприятия для улучшения качества подачи электроэнергии жителям этого микрорайона. Так была построена новая трансформаторная подстанция  № 1025 и  к ней подведена новая  современная воздушная линия.  Это существенно улучшило качество подачи электроэнергии и повысило надежность электроснабжения далеко не маленькой части микрорайона.
В этом году  в качестве подготовки к осеннее-зимнему периоду в августе – сентябре запланирована замена нескольких опор воздушных линий по улице Логмозерская.

Читайте также

Вернуться