Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Герои карело-финского эпоса «Калевала» теперь оберегают жителей Древлянки


Новости

Герои карело-финского эпоса «Калевала» теперь оберегают жителей Древлянки

Герои карело-финского эпоса «Калевала» теперь оберегают жителей Древлянки В Петрозаводске воплощается в жизнь яркий проект ОРЭС, в рамках которого на городских трансформаторных подстанциях появляются красочные изображения в современном стиле граффити, раскрывающие самобытный характер нашей республики. Стены одного из таких сооружений напротив Сигмы в микрорайоне Древлянка теперь украшают герои из эпоса «Калевала» и духи из национальных карельских рун.

На серых стенах трансформаторной подстанции напротив гипермаркета «Сигма» «ожили» герои национальных рун и карело-финского эпоса «Калевала». Так, один из самых многочисленных микрорайонов Петрозаводска – Древлянку – теперь охраняет древний великан, хозяин карельских лесов Випунен и его дочери - Мары дня и ночи. А на одной из стен здания изображен кузнец Илмаринен, собирающийся раздобыть мельницу Сампо.

Тема духов водоемов и лесов здесь очень уместна, ведь микрорайон расположен между двумя реками – Лососинкой и Неглинкой и почти со всех сторон окружен лесом. Кроме того, Республика Карелия по всей России и далеко за ее пределами славится своими удивительными природными богатствами – глубокими озерами, быстрыми реками и зелеными лесами. Предприятию хотелось связать историю нашего прекрасного края и современность воедино, поэтому выбрали такой путь – изображение эпоса «Калевала» в популярном стиле граффити.

Этим летом в рамках мероприятия будут раскрашены четыре трансформаторные будки, находящиеся в разных микрорайонах Петрозаводска. Темы рисунков разные, однако все они отражают самобытный национальный характер республики. Оживить серый цвет сооружений с помощью красочных рисунков было решено группой компаний ОРЭС в честь 100-летнего юбилея Республики Карелия.

Изображения

Читайте также