Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Мы делаем мир ярче!


Новости

Мы делаем мир ярче!

Мы делаем мир ярче! В преддверии наступающих праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. А сегодня, в свой профессиональный праздник – в День энергетика - Объединенные региональные электрические сети Петрозаводска также решили поделиться тем, что уже получилось воплотить в жизнь для своих потребителей и рассказать, какие задачи предстоит выполнить в ближайшее время.
Вот уже практически 7 лет, как ОРЭС ведёт свою самостоятельную деятельность по передаче электрической энергии в столице Карелии и частично в Прионежском районе. Компания ежегодно реализовывает в полном объеме производственную и инвестиционную программы, выполняя свою главную задачу – обеспечивает потребителей бесперебойным и надежным ресурсом. К распределительным сетям предприятия подключены не только жилой фонд и промышленные предприятия, но и такие социально значимые объекты, как предприятия коммунального хозяйства, больницы, связь и телекоммуникации, образовательные учреждения.
С каждым годом электросетевое хозяйство города увеличивается за счет строительства новых сетей по технологическим присоединениям и в рамках инвестиционной программы. Компания совместно с администрацией Петрозаводска проводит работу по сокращению в столице Республики бесхозяйных необслуживаемых объектов, из-за которых порой случаются отключения. Суммарно за 7 лет протяженность сетей предприятия увеличилась более чем на 300 км, количество подстанций - более чем на 200 объектов.
Сотни миллионов рублей потрачено организацией на реализацию новых проектов в рамках инвестиционной программы. Абсолютно во всех районах Петрозаводска появились новые подстанции, количество которых с каждым годом только растет; ежегодно происходит обновление существующих сетей.
К работам по производственной программе предприятие также подходит основательно. Каждый сезон для безаварийного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок выполняются ремонтные работы на воздушных и кабельных линиях 0,4-6-10 кВ, на понижающих фидерных центрах питания, в распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях различных районов города. Проверка Министерства энергетики Российской Федерации с последующим вручением ОРЭС Паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2022/23 года подтверждает, что компания достойно готовится к зиме в летний период.
Уверенно и последовательно ОРЭС решает и проблему снижения потерь электроэнергии. Организация проводит комплекс мероприятий, направленных на модернизацию и реконструкцию электрических сетей, снижающих технические потери, устанавливает расчётные и контрольные приборы учета, позволяющие снизить коммерческие потери, пресекая хищения электроэнергии порой самыми изощрёнными способами. Эти мероприятия позволили достичь существенного результата – потери в сетях за текущий год сократились по сравнению с 2016 года на 30 млн. кВтч.
Предприятие уверенно выполняет задачи, поставленные Правительством Карелии, не только не превышая установленный норматив по потерям, но и с запасом держась ниже заданного уровня. Все это, безусловно, даёт положительный результат как в части уменьшения затрат организации по приобретению потерь у гарантирующих поставщиков, так и, самое главное, на надежности электроснабжения потребителей, что особенно важно для частного сектора Петрозаводска. Работа ОРЭС по пресечению хищений электроэнергии автоматически ограничивает бесконтрольное превышение мощности расхитителями электрической энергии, что положительно сказывается на добросовестных потребителях, у которых качество электроэнергии восстанавливается до номинальных ГОСТовских значений.
В 2022 году предприятие было отмечено Министерством финансов РК как крупный налогоплательщик, который вносит существенный вклад в формирование доходной части консолидированного бюджета Карелии, способствуя развитию родного города и Республики. За 7 лет работы налоговые отчисления составили порядка 900 млн. руб.
Изменяется предприятие и изнутри. Кадровая политика ОРЭС направлена на преемственность поколений, воспитание и обучение молодежи, которая приходит в организацию сначала на практику, а потом, после окончания учебных заведений, и на работу. В организации увеличилась численность молодых сотрудников: за последние два года принято 20 молодых специалистов, из которых 11 работают электромонтерами, а 9 - инженерами. Ежегодно наши специалисты проходят повышение квалификации по необходимым специализациям на крупных предприятиях страны, меняются опытом на соревнованиях профессионального мастерства с коллегами братских предприятий группы компаний ОРЭС, работающей в пяти регионах России. Полученные знания работники успешно применяют на практике.
Обеспечение потребителей надежным электроснабжением обусловлено не только высоким профессионализмом персонала, но и наличием в распоряжении бригад надежного автотранспорта и спецтехники. Так, с 2016 по 2022 год на предприятии практически на 80% обновлен автопарк на сумму около 80 млн. руб. Приобретено 20 УАЗов, 4 экскаватора, 2 автогидроподъемника, самосвалы, новая современная электротехническая лаборатория, бурильно-крановая машина и ряд другой специализированной техники. Это позволяет сотрудникам электросети сохранять мобильность и своевременно реагировать на нештатные ситуации.
На 2023 год у ОРЭС много планов. В рамках инвестиционной программы ожидается строительство новых кабельных линий, распределительных, трансформаторных и понижающих подстанций в районе Древлянки, Кукковки и Пятого поселка. Будут проводиться работы по замене опор и голого провода на СИП в районе СКЗ, что позволит повысить надежность и бесперебойное электроснабжение удаленного района. Продолжится работа по замене масляных выключателей на вакуумные, установка приборов учета и дальнейшее обновление автопарка специализированных машин.
Кроме того, будет завершен полномасштабный проект по строительству сетей для Онежского судостроительного завода. ОРЭС закончит прокладку высоковольтных кабельных линий протяженностью более 5 км и подключит их к уже построенному месяц назад распределительному пункту, расположенному рядом с заводом, позволяя нашему республиканскому кораблестроительному флагману промышленности получить свыше 5МВт дополнительной мощности для своего развития.
Планирует компания и дальше украшать Петрозаводск красочными граффити на подстанциях, которые так полюбились жителям и гостям города. Яркие изображения на электросетевых объектах уже появились на Кукковке, Зареке, Древлянке, в центре города и радуют жителей северной столицы не только в зимний пасмурный день.
- Мы довольны результатами нашей совместной работы, - отмечает руководитель АО «ОРЭС-Петрозаводск» Александр Болдырев. – Все поставленные задачи получилось реализовать и это, в первую очередь, огромная и слаженная работа всего нашего дружного коллектива. Впереди новый 2023 год, а это значит, что с ним придут и новые возможности, которые будем обязательно претворять в жизнь. А в наш профессиональный праздник хочу пожелать всем своим коллегам безаварийной работы, сохранения спокойной и дружественной обстановки в коллективах и, конечно же, тепла и света в ваших семьях не только от энергии наших предприятий, а еще, что самое главное –  от энергии любящих людей, окружающих вас – детей, друзей, родных и близких!


Читайте также