Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Надежное электроснабжение – в приоритете!


Новости

Надежное электроснабжение – в приоритете!

Надежное электроснабжение – в приоритете! Снижение уровня аварийности и повышение надежности электроснабжения, а значит и улучшение  качества предоставления услуги потребителям, являются приоритетной задачей   АО «ОРЭС – Петрозаводск».  Для решения этой важнейшей задачи на предприятии разработан целый ряд серьезных мероприятий.

Компания «ОРЭС – Петрозаводск» обслуживает  в городе порядка 1100 км кабельных и 250 км воздушных линий. Также в ведении предприятия насчитывается более 570 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

     Одной из первоочередных мер является реконструкция и модернизация кабельных линий, питающих микрорайоны города.  Срок службы некоторых линий, эксплуатируемых предприятием, превышает регламентированные 25 лет, и ветхие сети требуют плановой замены. Постоянно разрабатываются и осваиваются мероприятия по модернизации электрических сетей, реализуемые не только с целью их обновления, но и для значительного улучшения технических характеристик.  В частности, широкомасштабно проводится работа по реконструкции  воздушных линий с заменой неизолированного провода на СИП (самонесущий изолированный провод). В будущем году подобные работы  запланированы  в микрорайонах ”Старая Кукковка”, ”Сулажгора”, ТИЗ “Усадьба”,  в т.ч. с установкой новых трансформаторных подстанций в районах ул. Клубная и  Вытегорское шоссе.    Кроме этого ежегодно проводится работа по замене масляных выключателей на вакуумные с установкой микропроцессорной защиты.

В целях технического переоснащения электрического хозяйства Петрозаводска, АО "ОРЭС-Петрозаводск"  внедряет новые технологии – выполняется укладка современных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Уже в этом году более 15 км кабельных линий со СПЭ-изоляцией были проложены к вновь строящемуся Республиканскому Перинатальному центру, обеспечив надежное электроснабжение как данного социально-значимого объекта, так и крупного микрорайона  индивидуальной застройки в Университетском городке.

Пополнение аварийного запаса материалов на предприятии – важнейшая мера  при подготовке к прохождению безаварийного сезона. Склад предприятия регулярно комплектуется и пополняется запасом оборудования, материалов и средств, необходимых для выполнения аварийно-восстановительных работ. На сегодняшний день необходимый аварийный запас, на сумму более 4 миллионов рублей,  в АО «ОРЭС – Петрозаводск» укомплектован полностью. Кроме этого  на предприятии постоянно поддерживаются в работоспособном состоянии полностью независимые источники электроснабжения – передвижные дизель-генераторные установки. Они незаменимы  при ситуациях, когда необходимо снизить перерывы в электроснабжении до минимальных временных значений, при проведении неотложных аварийных работ и при отказах и в прочих внештатных ситуациях.

   Поддержание профессиональных навыков оперативного персонала на высоком уровне позволяет внести существенный вклад в повышение надежности электроснабжения потребителей. АО "ОРЭС-Петрозаводск" проводит регулярные и необходимые  профессиональные тренировки, направленные на предотвращение, ликвидацию аварийных ситуаций, а также участвует в дополнительных учениях, проводимых совместно с персоналом вышестоящей сетевой организации (Производственное отделение ОАО “Карелэнерго” Южно-Карельские электрические сети).

   Каждые  выходные дни  на предприятии формируются  дополнительные ремонтные бригады, которые позволяют освоить плановый объем работ по текущему ремонту. Кроме того, во время  праздничных дней в компании круглосуточно дежурят дополнительные оперативно-выездные и ремонтные бригады. Всегда наготове специализированная техника для оперативного реагирования и восстановления электроснабжения в случае возможных отказов на электрических сетях города.


Читайте также