Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
ПКС определили лучших электромонтеров


Новости

ПКС определили лучших электромонтеров

ПКС определили лучших электромонтеров

6 мая сотрудники  «Петрозаводских коммунальных систем» сразились в состязаниях регионального этапа конкурса  профессионального мастерства «ДОКА-2015» среди электромонтеров. В этом году соревнования проводились среди специалистов по эксплуатации распределительных сетей. В конкурсе приняли участие 3 бригады опытных электромонтеров.

Традиционно состязания состояли из двух этапов - теоретические задания и  практическая часть. В ходе первого этапа соревнований каждому участнику было необходимо ответить на 20 вопросов. Тест включал задания на знание действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность электромонтеров, правила технической эксплуатации сетей и электроустановок,  знание правил техники безопасности и инструкции по охране труда, а также правил и навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшему от удара электрического тока, применение и испытание средств защиты, а также другие узкоспециальные вопросы.

 В ходе практической части конкурса каждая бригада продемонстрировала свои профессиональные навыки при выполнении производственных работ. Организаторами профсоревнования была поставлена задача по устранению повреждения высоковольтного кабеля и монтажа термоусаживаемой соединительной муфты. Для этого каждая бригада на оборудованном рабочем месте должна была выполнить разделку кабеля в месте повреждения, восстановить поврежденный участок и провести работы по герметизации восстановленного участка. Члены судейской комиссии строго наблюдали за работой, отслеживали четкое выполнение правил техники безопасности.

- Профессиональные соревнования проводятся «Петрозаводскими коммунальными системами» не впервые, мероприятие организовано четвертый год подряд, – комментирует главный инженер АО «ПКС» председатель жюри конкурса Денис Несмачный. - Такие конкурсы помогают не только выявлять лучших, но и повышать эффективность работы, а также делиться опытом. Это особо важно в свете модернизации сетевой инфраструктуры и строительства новых линий. Обновление сети ведется по современным технологиям, поэтому специалисты должны быть профессионалами своего дела. При этом на конкурсе созданы практически идеальные условия. В повседневной трудовой деятельности приходиться работать на улице в любых погодных условиях, но качество от этого не должно страдать.

По итогам соревнований победу одержала команда Александра Сергиенко и Николая Голубкова. Второе место присуждено Денису Антропову и Кириллу Андрианову. Бронзу завоевали Геннадий Коровин и Сергей Минин. Теперь золотой бригаде предстоит сразиться с сильнейшими коллегами по цеху на межрегиональном конкурсе, который состоится в начале июня в Самаре. Между тем электромонтеры «Петрозаводских коммунальных систем» уже занимали почетные места в межрегиональном конкурсе «ДОКА». Так, чемпионами в номинация «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию воздушных ЛЭП» в 2012 году стала бригада в составе Михаила Ходкевича, Евгения Ретукина, Александра Кравцова. Серебряные награды конкурса «ДОКА-2014» в номинации «Лучшая бригада электромонтеров по ремонту электрооборудования трансформаторных подстанций»присуждены петрозаводским электромонтерам Ивану Степанову и Максиму Шукалову.

 


Читайте также