Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
«ПКС» оснастят два микрорайона АСКУЭ


Новости

«ПКС» оснастят два микрорайона АСКУЭ

«ПКС» оснастят два микрорайона АСКУЭ С 22 июля 2015г. АО «ПКС» приступает к реализации пилотного проекта инвестиционной программы по установке автоматизированной системы контроля и  учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Первый этап проекта будет осуществляться в микрорайонах ТИЗ «Усадьба» и  «Древлянка-4», где до конца этого года планируется установить 300 приборов учета.

Главная цель АСКУЭ – повышение качества учета энергоресурсов, контроль и анализ энергопотребления, а также оперативность и достоверность полученной информации. Кроме того,  система способствует снижению потерь и пресечению попыток воровства электроэнергии.     Приборы учета устанавливаются на опоре воздушной линии электропередачи 0,4кВ, в точке подключения ввода в жилой дом к магистрали сети. Расход энергии отображается на выносном дисплее, расположенном в доме потребителя. Показания счетчика в режиме реального времени передаются на пульт диспетчера. На ее основе формируется объем потребления и выставляется квитанция к оплате. Другими словами, сбор показаний будет производиться дистанционно и горожанам не нужно самостоятельно производить расчеты размера платы. При этом для исключения возможных недоразумений каждый потребитель может лично контролировать свое потребление по дисплею прибора учета и в зависимости от его показаний принимать решения об экономии или сохранении прежнего уровня потребления.

Установка АСКУЭ позволит гражданам, проживающим в частном секторе, в срок получать точные данные о величине своего потребления. Ежемесячно потребителям начнут приходить квитанции, исчезнет необходимость в снятии показаний, заполнении расчетных книжек и подсчета стоимости израсходованной электроэнергии, что существенно упростит жизнь.  «Петрозаводские коммунальные системы»,  в свою очередь,  будут обладать полной картиной реального потребления, получат возможность контроля поставки электроэнергии по всем точкам учета, оперативного мониторинга и контроля нагрузок в реальном времени, учета потерь и работоспособности приборов и оборудования.

Начиная с 22 июля, сотрудники АО «ПКС» будут сообщать потребителям точную дату и время установки АСКУЭ. В этот день гражданам будет необходимо принять меры по безопасному прекращению работы бытовых электроприборов. Также в день установки системы желательно находиться дома для проверки и уточнения схемы подключения.

Важно отметить, что все работы проводятся за счет «Петрозаводских коммунальных систем» в рамках инвестиционной программы. В 2016 году проект будет продолжен в других районах частной застройки Петрозаводска. К установке запланировано порядка 800 приборов учета.


Читайте также