Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Дан старт пилотному проекту «Проверим ОДН вместе»


Новости

Дан старт пилотному проекту «Проверим ОДН вместе»

По инициативе Петрозаводских коммунальных систем состоялось рабочая встреча представителей ОАО «ПКС», ООО «КРЦ» и управляющих компаний по реализации проекта «Проверим ОДН вместе».

В ходе встречи был отобран ряд «пилотных» жилых домов по территории обслуживания управляющих организаций ООО «МКС Петрозаводск» и ООО «Строй Сервис» на улицах Володарского, Калинина, Ригачина, проспектах Ленина и Александра Невского, где зафиксирован большой расход воды на общедомовые нужды.

Планируется, что на базе «пилотных» домов  будут выявлены все возможные причины большого расхода воды ОДН, а также предложены пути их устранения.

По словам Генерального директора ООО «КРЦ» Вадима Саблина, на сегодняшний день причинами значительного потребления воды домом могут быть:

- потери во внутридомовых сетях, аварии в доме;

- проживание в квартирах большего количества не зарегистрированных граждан (при отсутствии индивидуальных приборов учета);

- незаконные врезки в сети, отсутствие приборов учета у арендаторов, бездоговорное потребление энергоресурсов;

- неточное и не своевременное снятие и передача показаний индивидуальных приборов учета гражданами;

- отсутствие точных сведений по общей площади дома и площади помещений, входящих в состав общедомового имущества;

- затрудненный доступ к общедомовым приборам учета для снятия показаний.

Участники проекта намерены организовать комплексную проверку «пилотных» домов на все вышеперечисленные причины.

Управляющие организации проинспектируют состояние внутридомовых сетей, а также проверят арендаторов нежилых помещений на предмет наличия договоров, установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, незаконных врезок в систему водоснабжения.

Кроме этого, будут инициированы собрания жильцов для принятия решения о проведении инвентаризации дома для получения точных данных по площадям.

Как подчеркнул директор ООО «МКС Петрозаводск» Михаил Баранов:  «Проведение всех мероприятий будет возможным лишь при активном участии граждан, создании Совета дома и желании совместной работы».

В ближайшее время будет подготовлен план-график мероприятий на март 2013 года. А уже через неделю состоится первый выезд в «пилотные» дома для снятия показаний.

По итогам работы с «пилотными» домами будет издана памятка, определяющая последовательный алгоритм действий горожан по контролю над расходами на общедомовые нужды. Также результаты проекта будут представлены на общественных слушаниях в Общественной палате Республики Карелия.

 


Читайте также