Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Должники поневоле


Новости

Должники поневоле

Скандальная история с двойными квитанциями, которые наряду с привычными счетами от КРЦ выставили пять управляющих компаний Петрозаводска (ООО «Партнер», ООО «Профессионал», ООО «Теплоавтоматика», ООО «Мастер-ремонт» и ООО УО «Карельская лифтовая компания»), спровоцировала новые проблемы.

В начале февраля этого года 26 тысяч петрозаводских семей получили сразу две квитанции на оплату одних и тех же коммунальных услуг. Несмотря на то, что и  прокуратура Петрозаводска, и Государственная жилищная инспекция заявили, что без договора с ресурсоснабжающей компанией, то есть с ПКС, сбор денег с населения управляющими организациями незаконен, некоторые граждане все же перевели плату за коммунальные услуги в управляющие компании. В результате добросовестные плательщики автоматически стали должниками.  Управляющие компании перечислили в ПКС какие-то денежные средства, как они утверждают, - собранные за воду и тепло. Но проблема в том, что в отсутствие договора с управляющими организациями ПКС точно также не имеют законного права принимать эти деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Таким образом, несколько миллионов рублей пришлось вернуть  в расчетный центр управляющих компаний – ООО «РИЦ ЖХ». Можно ли исправить ситуацию? Комментирует заместитель директора по сбытовой деятельности ОАО «ПКС» Глеб Суржко.

- Поскольку ряд граждан все-таки были введены в заблуждение и оплатили коммунальные услуги в управляющие организации, а не в ООО «КРЦ», соответственно, эти граждане имеют на сегодняшний день задолженность за январь. В данном случае я советую людям обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, ту, в которую они оплатили счета, потребовать вернуть эти денежные средства и за счет возвращенных денежных средств оплатить долг по квитанции ООО «КРЦ». Также можно предложить управляющей компании попросить произвести зачет по оплате жилищных услуг.


Читайте также