Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Конкурс профмастерства «Дока – 2013». Обзор


Новости

Конкурс профмастерства «Дока – 2013». Обзор

15-16 мая в г.Тольятти холдинг ОАО «Российские коммунальные системы» провел второй межрегиональный конкурс профессионального мастерства «ДОКА-2013». Основателем же и организатором первого конкурса «Дока – 2012» выступило ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Именно в Петрозаводске в мае 2012 года за звания лучших по профессии сразились более 30 человек из 11 регионов России. Состязания проходили среди электромонтеров ЛЭП, сварщиков тепловых сетей и лаборантов испытательных лабораторий водопроводной воды.

На этот раз площадка для состязаний базировалась в Самарской области, где работают две дочерние компании РКС: «Волжские коммунальные системы» в Тольятти и «Самарские коммунальные системы» в Самаре. Выбор был не случайным. Этот регион особый для РКС - здесь холдинг готовится реализовать самую масштабную инвестиционную программу, которая позволит существенно обновить городскую инфраструктуру. Местные муниципальные и региональные власти уделяют вопросам ЖКХ особо пристальное внимание, ревностно следят за работой коммунальных объектов.

Итак, в этом году «ДОКА-2013» собрала 34 участника из 10  регионов РКС, ставшие победителями предварительных этапов у себя. Лучших специалистов коммунальной профессии выбирали среди бригад электромонтеров по кабельным линиям и ремонтных бригад слесарей и сварщиков. Специальности электрик, сварщик и слесарь - исконно мужские: они связаны с металлом, энергией, испытанием на прочность. От людей данных профессий требуются сила и сноровка, осторожность и оперативность, тогда задача будет выполнена качественно.

На торжественной церемонии открытия руководитель производственно-технического департамента ОАО «РКС» Сергей Гордеев подчеркнул:

- Кадровая политика РКС предусматривает поддержку лучших сотрудников, их моральное и материальное поощрение. Но цель конкурса не только в том, чтобы выявить и наградить лучшего. Важен также обмен опытом, общение, которое происходит на подобных мероприятиях, впоследствии - распространение лучших практик.

Проверка знаний теории и техники безопасности - необходимый этап подобных соревнований, с которого утром 15 мая и началась «ДОКА-2013». Задания простотой не отличались. Участникам конкурса были предложены теоретический экзамен (тестирование) и практические задания. Показательно, что теоретические познания оказались в среднем на треть лучше, чем в прошлом году. Также конкурсанты должны были продемонстрировать умения оказания первой помощи пострадавшему, используя для этого специальный манекен по имени Александр.

Однако основные страсти разыгрались на полигонах ООО «Волжские коммунальные системы». Напряжение чувствовалось в воздухе в прямом и переносном смысле, когда наступил черед показать свое мастерство электромонтерам и ремонтникам. Электрикам предстояло расплести кусок мощного кабеля высокого напряжения в три конца и подсоединить их к электроснабжению. Ремонтникам требовалось разобраться со сложным узлом трубопровода, приварить задвижку и произвести опрессовку. Строгое жюри внимательно следило за каждым участником, отмечая все огрехи и засекая время. На всех участках царила деловая атмосфера. Подсказывать и помогать было категорически запрещено. Да конкурсанты не особо нуждались в этом: за плечами каждого богатый опыт коммунальной службы.

Столицу Карелии в финале конкурса представили бригада электромонтеров Михаила Дмитриева и Геннадия Коровина. В ходе регионального отборочного этапа они быстрее и правильнее всех ответили на экзаменационные билеты и восстановили поврежденный участок кабеля в считанные минуты. Второе место получила бригада Андрея Артамонова и Александра Еккина. От победы их отделила всего 1 секунда в теоретической части и 3 минуты при выполнении практического задания. Третье место – у бригады Николая Голубкова и Александра Сергиенко. Все участники отметили, что в жизни им приходится работать в более тяжелых условиях, в канавах, порой под проливным дождем и мороз.

Среди сварщиков и слесарей – ремонтников в региональном этапе конкурса состязалось шесть бригад филиалов ОАО «ПКС» «Водоканал», «Тепловые сети» и «Пряжинский». После завершения всех сварочных и ремонтных работ на объекте, все образцы были на месте опрессованы и проверены на качество выполненной работы. По результатам тестирования и практического задания лучшими сварщиком и слесарем – ремонтником стали Николай Левинский и Алексей Омельчак. На втором месте бригада Александра Коломийца и Семена Лиса, третье место заняла бригада Алексея Ребровского и Ромуальдаса Ангелиса. Также в номинации «Лучший сварщик» третье место присуждено Александру Боровову из Пряжи.

По итогам финальных соревнований в Тольятти первое место в номинации «Лучший слесарь-ремонтник» присвоено  петрозаводчанину Алексею Омельчаку. Вот уже больше 10 лет он работает в коммунальном хозяйстве, досконально вник во все технические детали и теоретические тонкости. У него высший - пятый - разряд. Сейчас Алексей возглавляет бригаду ремонтников, может подменить начальника смены или участка.

- Образ пьяницы-слесаря, - говорит Алексей, - ушел в далекое прошлое. Сейчас и оборудование современное, в котором надо хорошо разбираться, и новые технологии. Да и дисциплина на производстве должна быть высокой. Ведь экстренный случай, какая-нибудь неисправность могут быть в любую минуту. Надо быть в полной рабочей готовности.

В номинации «Лучшая бригада электромонтеров по кабельным линиям» первое место заняли хозяева конкурса - тольяттинцы из ЗАО «Квант» Александр Ховронин и Виктор Галяев. Кировчане Игорь Чирухин и Дмитрий Болгов показали лучший результат в номинации «Лучшая ремонтная бригада (слесарь и сварщик)».  Игорь Чирухин был признан победителем и в номинации «Лучший сварщик». А самарец Сергей Ломакин в этом виде стал третьим.

Главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Маркелов говорит: «Проведение таких конкурсов имеет очень важное значение. Нам необходимо привлекать в эту сферу новые молодые кадры, которые на примере этого конкурса профмастерства могут убедиться в хороших перспективах и профессионального, и карьерного роста. А также в том, что эти специальности жизненно необходимы. Без них невозможна нормальная жизнь любого населенного пункта».


Читайте также