Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Мы делаем мир светлее!


Новости

Мы делаем мир светлее!

Мы делаем мир светлее! Многие петрозаводчане могли заметить, что оставаться без света они стали куда реже, чем ещё несколько лет назад.

Наблюдения горожан подтверждает и статистика
компании «ОРЭС-Петрозаводск», отвечающей за электросети почти всего города. Так, за три года технологических отказов стало меньше без малого на 35%. Ощутимых результатов удалось добиться благодаря продуманным инвестиционным и производственным программам.

Ремонт текущий и капитальный

Производственная программа – наука точная. Всегда выраженная в цифрах и единицах измерения. Но главное – отвечающая на растущие запросы города в электроснабжении и благоустройстве. Так, в большинстве случаев кабельные работы были связаны с увеличением пропускной способности электрической сети и капитальным ремонтом трансформаторных подстанций. Кабель большего сечения проложили на Голиковке и на Октябрьском проспекте, на СКЗ и у Автовокзала.

Работы точечные, но не штучные. На одном только СКЗ капремонт затронул четыре с половиной километра высоковольтной воздушной линии, а на 14 городских подстанциях капитально привели в порядок строительную часть. Коммутационное оборудование где починили, а где заменили, но везде – защитили от повреждения, отремонтировав здания подстанций. Растёт и качество материалов: голые провода меняют на изолированные, деревянные опоры – на железобетонные.

Что до благоустройства, то трансформаторные подстанции перестают быть невзрачными постройками и становятся частью архитектурного ландшафта. Всё – благодаря яркому проекту «Граффити», который «ОРЭС-Петрозаводск» осуществляет уже четыре года. Только в этом году красочные изображения преобразили четыре электросетевых объекта, которые теперь по праву могут считаться ещё и арт-объектами. К примеру, на трансформаторе у «V-Маркета» на Кукковке появился портрет Сергея Бодрова-младшего, а подстанцию у лицея №13 украсило граффити с олимпийской тематикой.

Сделать больше удаётся благодаря кооперации с муниципальными «Петрозаводскими энергетическими системами». План по капремонту, реконструкции и модернизации – ежегодный и совместный. Благодаря ему до конца года энергетики реконструируют ещё одну подстанцию – на Птицефабрике, а также кабельные линии на Перевалке и Ключевой. Протяженность тоже немаленькая – полтора километра.

На перспективу

Работы на опережение и развитие ведутся в рамках инвестиционной программы. Так, строительство кабельных линий шли сразу в трёх районах города – близ Комсомольского проспекта, на улице Хейкконена и около  Дивизионного проезда на Древлянке. Активная застройка в новых городских районах не сбавляет темпы, а поэтому и энергетикам приходится не отставать. Впрочем, обеспечить бесперебойное электроснабжение они спешат не только жителям новостроек. К примеру, в районе улицы Ленинградской построен новый распределительный пункт, благодаря которому удалось развести питание нижней Перевалки и набережной Варкауса.

Инвестиции предполагают развитие и в технологическом плане. К примеру, на Кукковке масляные высоковольтные выключатели заменили на вакуумные и с блоками защит на микропроцессорах. Инновации применяют и в рамках уже не инвестпрограммы, а технологического присоединения.

- В 2023 году одним из крупнейших проектов технологического присоединения стало строительство электросетевой инфраструктуры для Онежского судостроительного-
судоремонтного завода, – рассказывает технический директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» Денис Несмачный. – Оно осуществлялось с использованием инновационных материалов и современных технологий. Так, была проложена двухцепная
кабельная линия 10 киловольт длиной более 5,5 километров каждая – причем использовался кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена и был построен распределительный пункт с оборудованием на вакуумных выключателях с микропроцессорными защитами. Данное оборудование позволит в будущем реализовать концепцию умной подстанции, проводя оперативное обслуживание без посещения электроустановки.

К слову, ещё один важный показатель – потери. С 2015 года они снизились с 18,3% до 11%. Инновации делают энергетику эффективнее.

В превентивном порядке

Отдельное направление – бесхозные и необслуживаемые объекты, которые нередко становятся причиной отключения света. С 2016 года компания «ОРЭС-Петрозаводск» решает проблему совместно с мэрией города. 140 километров сетей и 99 трансформаторных подстанций, взятых на обслуживание энергетиками, – таков результат за прошедшее время.

- Несколько лет назад в частной застройке в районе проезда Фонтаны и улицы Паустовского на Древлянке постоянно были отключения – причем многосуточные, – напоминает Денис Несмачный. – Причиной служил выход из строя сетей, принадлежащих частному лицу. Но совместными усилиями нашего предприятия, администрации города, министерства строительства и городской прокуратуры сети наконец-таки были переданы на баланс «ОРЭС-Петрозаводск». Там мы полностью заменили две высоковольтные кабельные линии и проложили одну кольцующуюся связь. В результате длительных отключений не было уже давно.

Часто свет пропадает и по халатности другого рода. В городе кипит строительство, но одним из побочных продуктов становится обрыв кабеля и скрытые повреждения. Так, 21 сентября ковш экскаватора оставил без света центр города, порвав шестикиловольтный кабель. Всего таких шести-десятикиловольтных линий за год было повреждено 59 штук.

Однако и проблему халатности энергетики стараются купировать. Здесь результат во многом достигается за счёт оперативности и мобильности, которые обеспечивает автопарк «ОРЭС-Петрозаводск». Так, в этом году предприятие приобрело два экскаватора-погрузчика, дизель-генераторную установку мощностью 500 кВт и передвижную электротехническую лабораторию на базе отечественного ГАЗа, а за последние три года автопарк обновился на 30 единиц техники. К слову, 21 сентября свет  вернулся в дома горожан за 20 минут.

Источник: https://stolicaonego.ru/analytics/delaem-mir-svetlee-s-programmami-ores-petrozavodsk-elektrosnabzhenie-stanovitsja-besperebojnym/


Читайте также