Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Накануне Дня города на водоочистных сооружениях презентуют станцию УФО


Новости

Накануне Дня города на водоочистных сооружениях презентуют станцию УФО

Накануне Дня города на водоочистных сооружениях презентуют станцию УФО Строительство УФ-станции осуществлялось  в рамках инвестиционного проекта Петрозаводских коммунальных систем «Строительство и реконструкция ВОС г. Петрозаводска. II этап».  Его стоимость  составляет порядка 600 млн. рублей. Из них – 51 % (323, 26 млн.руб.) - средства ОАО «ПКС»

38% - Инвестиционный Фонд РФ

11 % - бюджеты республики Карелия и города Петрозаводска.

Обеззараживание воды с помощью ультрафиолета – самая передовая технология, которая позволяет добиться более глубокой и качественной очистки  водопроводной воды, убивая такие вирусы и бактерии, с которыми не справляется хлорирование. В ближайшее время станция заработает в пусконаладочном режиме.

Кроме того, в рамках проекта ВОС-2 «Петрозаводские коммунальные системы» продолжают строительство комплекса сооружений по обработке промывных вод. Это позволит повысить надежность очистки той воды, которая промывает фильтры, а затем возвращается в головной узел сооружений.

Данным работам по реконструкции ВОС предшествовало строительство Первого пускового комплекса (500 млн. руб), благодаря которому в 2010 году горожане получили водопроводную воду, соответствующую всем нормам СанПин. Таким образом, вся водопроводная вода - 145  тыс. кубометров/сутки - в Петрозаводске проходит две ступени очистки, а не одну, как было до 2010 г. и поступает в квартиры горожан со 100% очисткой.

Ожидается, что в рамках презентации станции УФО Глава Республики Александр Худилайнен впервые посетит вновь построенные водоочистные сооружения.


Читайте также