Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
ПКС приняли участие в III Всероссийской конференции ЖКХ


Новости

ПКС приняли участие в III Всероссийской конференции ЖКХ

ПКС приняли участие в III Всероссийской конференции ЖКХ

20 июня на III Всероссийской конференции "Механизмы эффективного функционирования ЖКХ", которая открылась в Петрозаводске, Главный управляющий директор ОАО "ПКС" Александр Сафронов выступил с докладом на тему, посвященную реализации проектов реконструкции городских водопроводных и канализационных очистных сооружений. Как отметил модератор форума - кандидат технических наук, главный редактор журнала "Коммунальный комплекс России" Владимир Куприянов, опыт работы Петрозаводских коммунальных систем над проектами подобного масштаба весьма большой и, несомненно, может быть полезен представителям других регионов - участникам конференции. В свою очередь ПКС также взяли на заметку опыт гатчинского водоканала в сфере международного сотрудничества. Поскольку дальнейшая реконструкция ВОС и модернизация канализационных очистных сооружений Петрозаводска - задача не только технически трудоемкая, но и финансово затратная, ПКС провели огромную работу по привлечению международных инвестиций. С 2008 года совместно с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО)  ОАО «ПКС» вело разработку программы инвестиций в модернизацию систем водоснабжения и водоочистки в г. Петрозаводске. Объем привлекаемых иностранных инвестиций составляет 18 млн.евро и включает: 

11 млн.евро в виде займов НЕФКО И СИБ,  грантов : 2 млн. евро, предоставленных министерством охраны окружающей среды Финляндии

 5 млн.евро - предоставленных ЭПСИ, который утвердила  Ассамблея 30 ноября 2009 года.

 На финансирование проекта по строительству и реконструкции ВОС будет направлено 6 млн.евро.

5 млн.евро кредитных ресурсов и грант 7 млн.евро–исключительно на модернизацию КОС.

На сегодняшний день все участники проекта – международные партнеры под эгидой НЕФКО, Правительство Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, ОАО «РКС» и ОАО «ПКС», достигли договоренности по заключению необходимых договоров, согласно которых НЕФКО готово выделить финансирование уже летом текущего года. Эффективность сотрудничества с корпорацией НЕФКО отметил директор "Водоканала" г. Гатчина. В частности, Юрий Цыпкайкин сообщил, что программа развития сектора водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области подготовлена и выполняется в соответствии с программой «Северная инициатива». Программа «Северная инициатива» финансируется Северным инвестиционным банком СИБ, Северной экологической финансовой корпорацией NEFCO, Датским агентством защиты окружающей среды DEPA, Министерством окружающей среды Финляндии FmoE, Шведским Агентством международного развития Sida и Северным экологическим партнерством (NDEP). Соглашение о финансировании со стороны Швеции в размере до 18,155,832 шведских крон на программу восстановления муниципального водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области – г. Гатчина подписано 28 июня 2005г. 12. В настоящее время ведется согласование и утверждение контракта на поставку оборудования за счет средств гранта Sida с компанией Malmberg Water AB (Швеция). (по материалам сайта http://vodokanal.gtn.ru)


Читайте также