Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Предостережение Прокуратуры города не возымели действия на управляющие организации?


Новости

Предостережение Прокуратуры города не возымели действия на управляющие организации?

Вчера с 8:30 до 16:30 Петрозаводские коммунальные системы провели «горячую» линию на тему: «Двойные квитанции: кому платить?». Около сотни горожан получили ответы, по каким квитанциям стоит оплачивать коммунальные услуги.

Все выходные жители Петрозаводска были взволнованы появившимися в их почтовых ящиках листовок с требованиями оплаты коммунальных услуг по квитанциям управляющих организаций. А уже сегодня обнаружили квитанции, как от управляющих компаний, так и от ООО «КРЦ». Горожане недоумевают, кому же все-таки платить.

В связи с этим, ОАО «ПКС» ещё раз разъясняет, что данных организаций отсутствуют договорные отношения с поставщиком ресурсов – ОАО «ПКС». Согласно действующему законодательству, до момента заключения договора между управляющими организациями и ресурсоснабжающей организацией предоставление коммунальных ресурсов осуществляет только ресурсоснабжающая организация.

Cоответственно, ОАО «ПКС» как исполнитель коммунальных услуг для населения обязано в установленном законом порядке (Постановление №354 п. 14,15,17) производить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также привлекать организацию для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям. Это право ОАО «ПКС» передало ООО «КРЦ».

Свою позицию о том, что при отсутствии договоров ресурсоснабжения управляющие организации не имеют права в соответствии с требованиями закона и подзаконных нормативно-правовых актов собирать с населения коммунальные платежи, высказали Прокуратура города Петрозаводска и Государственная жилищная инспекция РК.

Однако предостережения о недопущении нарушения закона, похоже, не возымело действия на управляющие организации.

Таким образом, ОАО «ПКС» рекомендует горожанам оплачивать коммунальные услуги только по квитанциям ООО «КРЦ».


Читайте также