Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Седьмой зачет ПКС


Новости

Седьмой зачет ПКС

Седьмой зачет ПКС В Карелии завершается отопительный сезон. В этом году некоторые районы здорово лихорадило. Суоярвцы, которые к началу холодов  остались без теплоснабжающей организации, надолго запомнят эту зиму. В трескучий февральский мороз топливо в район поставлялось, что называется, с колёс. Когда мазут в Суоярви был на исходе, нервный звонок раздался в ПКС, мол, помогите хотя бы одной машиной. И, конечно, ПКС снова помогли…  



- Этот отопительный сезон с затянувшимися сильными морозами  для нас, впрочем, как и для всех теплоснабжающих компаний, был, словно тяжелая экзаменационная сессия, - говорит Главный управляющий директор Петрозаводских коммунальных систем Александр Сафронов. - Но и этот зачёт, уже седьмой по счету, полагаю, мы сдали. Сейчас мы можем слегка перевести дух, ведь ПКС не допустили ни одной крупной аварии на сетях и объектах теплоснабжения в Петрозаводске, Прионежском и Пряжинском районах. И мы по-прежнему помогали Правительству с теплоснабжением Кемского и Лоухского районов. Все это благодаря целому ряду профилактических мероприятий - проведению гидравлических и температурных  испытаний на тепловых сетях, капитальному ремонту оборудования, замене стальных труб на современные в пенополиуретановой изоляции и многое другое, всего не перечесть. Так что, мы выстояли, подчёркиваю, именно выстояли свою седьмую зиму. Не удивляйтесь терминологии: ЖКХ – достаточно агрессивная среда и выживают в ней далеко не все.

- Александр Владимирович, раз вы затронули так называемую «северную» тему, скажите, правда ли, что ПКС хорошо зарабатывают на поставках мазута в эти территории? Какова прибыль?

- О какой прибыли вы говорите? Вы только представьте, можно ли вообще вести прибыльный бизнес в заведомо убыточных районах с разваленными сетями и неэффективными котельными? На 1 мая задолженность северных МУПов перед ПКС за поставку топлива составляет почти 520 млн. рублей. Причем, эта сумма долга  содержит в себе неоплату за поставку мазута, угля и дизельного топлива еще в отопительный период 2010-2011 годов. И пока никто не торопится эти деньги нам возвращать! При этом у ПКС все оплачено заводам-производителям. В такую ситуацию с задолженностью попали не только ПКС, но и энергетики, подрядные компании. Соответственно, это ведет к тому, что Правительство Карелии должно задуматься о полной модернизации генерирующих объектов с переводом котельных на уголь и местные виды топлива. Конечно, вложения потребуются многомиллиардные. По предварительным расчетам, только реконструкция котельных и сетей в Кеми и Лоухи обойдется примерно в 500 млн. рублей.



- Но ПКС ведь предлагали Правительству Карелии разработать схему компенсации убытков?

- Да, и нас услышали. При участии Петрозаводских коммунальных систем Правительство Карелии приняло решение о частичной компенсации затрат на топливо для всех теплоснабжающих организаций. Наш регион имеет достаточно большое количество теплоисточников, работающих на угле, мазуте и дизельном топливе.  Их рыночная стоимость не контролируется государством, а поэтому цены «пляшут», как хотят.  Только за последний год цена на уголь выросла на 49%, на мазут – 20%, на дизельное топливо – 15%. На ПКС возложена обязанность закупить и транспортировать топливо в северные районы Карелии, но топлива по той цене, которая прогнозируется при утверждении тарифов, в стране просто нет.

Всё это из года в год приводит к убыткам теплоснабжающих организаций, которые используют это топливо для выработки тепловой энергии. Поэтому Правительство разработало специальную методику частичной компенсации  из бюджета республики затрат на покупку топлива, не предусмотренных  тарифом. Поскольку стоимость тепловой энергии на севере высокая, а платежеспособность населения низкая, государство может установить два тарифа на тепловую энергию. Один экономически обоснованный – он для теплоснабжающих организаций, другой тариф   – для населения, с учетом предельно допустимого индекса платы граждан за коммунальные услуги.  Сегодня эту возможность используют в ряде теплоснабжающих предприятий республики. В 2011 и 2012 годах были установлены «двухуровневые» тарифы, что, безусловно, является временной правительственной мерой поддержки для организаций теплообеспечения. Частичная компенсация расходов дает возможность теплоснабжающим МУПам во всяком случае не наращивать столь стремительными темпами задолженность.



- Какие планы по подготовке к следующей зиме? Много предстоит работы?

- Чтобы обеспечить надежное теплоснабжение потребителей следующей зимой, нами запланировано и утверждено в Производственной программе значительное количество различных мероприятий. На подготовку объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов  ПКС направят  более 300 млн. рублей. На эти средства нам предстоит подготовить к бесперебойной работе  47 котельных, 310 км тепловых сетей, 510 км сетей водопровода и 1,5 км линий электропередач. Кроме того, необходимо создать аварийный запас и запас топливно-энергетических ресурсов. Также будем проводить замену ветхих тепловых сетей и сетей водопровода и т.п. Как видите, снова настает жаркая пора. Конечно, хотелось бы еще больше работ выполнить, но это все, что позволяет тариф.





- Какова судьба инвестпроектов ПКС? Не пришлось ли кое-что отложить до лучших времён?

- Сейчас нам важно завершить начатое. Сегодня мы продолжаем работать с Федеральным инвестиционным фондом и завершаем второй этап реконструкции водопроводных очистных сооружений Петрозаводска.  Кроме того, в 2011 году при непосредственном участии ПКС Карелия вошла в Федеральную целевую программу по строительству малых канализационных очистных сооружений в Прионежском и Пряжинском районах. Доля участия ПКС в этих проектах – финансирование разработки проектно-сметной документации.  Кроме того, в 2011 году мы закончили строительство двух газовых котельных в Соломенном и в микрорайоне Сулажгорский кирпичный завод, которые обеспечивают не только повышенную надежность теплоснабжения потребителей, но и приводят к снижению затрат на выработку тепловой энергии. А использование топлива в виде природного газа, несомненно, положительно влияет на экологическую составляющую этих проектов.



- Сейчас много говорят о необходимости точного учета энергоресурсов. Что делают ПКС в этом направлении?

- Одним из важных направлений деятельности нашего предприятия является выполнение требований ФЗ №261 «Об энергосбережении…». Согласно этим требованиям, за 2011 год ПКС полностью оборудовали приборами учета энергоресурсов собственные объекты. Кроме того, большая часть объемов покупки тепловой энергии от Петрозаводской ТЭЦ (ТГК-1) ведется строго по приборам учета. Установка ПУ позволяет эффективно использовать топливно-энергетические ресурсы при выработке тепла, а также сокращать затраты на покупку. В свою очередь, закон обязывает и потребителей услуг, наших абонентов, обеспечить полный приборный учет ресурсов, в том числе установку общедомовых приборов.



- Сейчас многие компании, даже не госпредприятия,  проводят закупки товаров и услуг на основании конкурса. Слышала, что в ПКС на этот счет строжайшая дисциплина и слишком высокие требования к поставщикам. Есть ли в этом толк?

- Да, у нас практически все приобретается по результатам конкурса. Дело в том, что мы являемся предприятием естественной монополии, и на нас распространяется Закон о закупках. Благодаря этому Закону ПКС через конкурсную процедуру имеет возможность приобретать качественную продукцию по наиболее низким ценам. К примеру, только за прошлый  год экономия составила более 20 млн. рублей от плановых цен. По такому регламенту мы стали работать раньше, чем появились такие требования. Так что, решение о том, что естественные монополии должны подчиняться Закону о закупках, для нас не стало новшеством. Мы лишь усовершенствуем свою работу. А высокие требования к контрагентам помогают отсеивать недобросовестных поставщиков.



- В интервью журналистам вы неоднократно говорили о том, что у ПКС как ресурсоснабжающей организации нет реальных рычагов воздействия на должников. Соглашусь с тем, что есть неплательщики, которые просто спекулируют на этом. Неужели государство не предпримет каких-либо мер?



- ЖКХ – такая отрасль, в которой не может быть без проблем. Всегда найдутся проблемные потребители, недобросовестные ТСЖ или управляющие компании, которые будут ухищряться воровать ресурс или просто не платить. Нам ничего не остается делать, как только судиться. Но все это очень сложно.  Вы, наверняка, слышали вопиющую историю с ТСЖ «Сортавальская,9», где Товарищество собирало деньги с жильцов за поставленные услуги, а до ПКС они не доходили. 5 миллионов рублей просто исчезли. Конечно, жильцы дома  ни в коем случае не пострадают. Они ведь добросовестные плательщики. Но ведь поставщик услуг так и не досчитался денег, которые мог бы потратить на то же новое оборудование. И такой обман происходит по всей стране. Поэтому недавно государство (Постановление Правительства РФ №354) разрешило гражданам заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, согласно которым расчеты за поставленные коммунальные услуги могут проводиться напрямую поставщику, а не обслуживающей жилой фонд организации. Считаю, что такие изменения в жилищных правилах - большой плюс  в пользу граждан-добросовестных плательщиков.



- Александр Владимирович, завершая разговор, поинтересуюсь тем, удается ли  сохранить погоду в доме, то есть в трудовом коллективе ПКС. Ведь зарплаты в ЖКХ традиционно низкие, а условия труда тяжелые, что подогревает недовольство работников.



- Первое полугодие 2012 года выдалось, несомненно, тяжелым. Из-за того, что Правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении тарифов во втором полугодии, а не с 1 января, как это было раньше, мы как ресурсоснабжающая организация были вынуждены жить в доходах 2011 года. При этом расходы увеличились. Индексировать зарплаты своих сотрудников ПКС смогут только с 1 сентября. Конечно, для работников компании этот вопрос очень болезненный, но коллектив понимает, что другого варианта просто нет. Кроме того, мы ищем и другие способы социальной поддержки своих работников. Например, согласно коллективному договору,  сотрудникам, имеющим двух и более детей до 14 лет, раз в год выделяется материальная помощь. Также предприятие помогает родителям-одиночкам, частично оплачивая детский садик.  Кроме того, поощрение получают лучшие специалисты – победители конкурсов профмастерства. К слову, 29-30 мая в Петрозаводске состоятся крупнейшие профессиональные состязания сварщиков, электромонтеров и лаборантов химического анализа питьевой воды «Дока-2012», инициаторами проведения которых являются Петрозаводские коммунальные системы. К  нам съедутся представители 11 регионов страны – из Благовещенска, Тамбова, Перми, Тольятти, Владимира и других городов. Все они работают в «Российских коммунальных системах», под эгидой которых будет проходить этот масштабный конкурс. Надеюсь, что «Дока-2012» даст прекрасную возможность обменяться опытом, повысить профессиональную самооценку и не исключено, что станет замечательным примером для других предприятий. И, как знать, может, кому-то откроет новые горизонты.



Альбина Темиряева


Читайте также