Телефон горячей линии: 8-800-200-12-09
E-mail: info@ores-petrozavodsk.ru
Кабинет потребителя:Вход
Меню
×
Советы специалиста: как в морозы не остаться без воды?


Новости

Советы специалиста: как в морозы не остаться без воды?

Советы специалиста: как в морозы не остаться без воды? Директор ПФ ОАО «ПКС» «Водоканал» Виталий Остапчук отметил две основных трудности, возникающие год от года в зимнее время: промерзания водоразборных колонок и вводов водопровода в местах размещения водомерных узлов, преимущественно деревянных домов двухэтажной постройки.

Чаще всего основной причиной промерзания водопроводного ввода в дом является несоблюдение Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утверждённых Постановлением  №167 Правительства РФ от 12.02.99 г., где сказано о том, что «Узлы учета должны располагаться в освещенных помещениях с температурой воздуха в зимнее время не ниже +5 град. C.» Помещения, в которых располагаются замёрзшие узлы учета, относятся к общедомовому имуществу и обслуживаются УК, ТСЖ и ЖСК. Поэтому необходимо произвести профилактические мероприятия перед началом зимнего периода в местах расположения водомерных узлов. А именно: закрыть все вентиляционные продухи, герметизировать имеющиеся трещины в фундаменте,  утеплить непосредственно само подвальное помещение и подпольное пространство. А еще, плотно закрытые двери в подъездах – залог того, что вы не будете «отапливать улицу».

Для бесперебойного использования водоразборной колонки в зимний период также необходимо соблюдать несколько условий. Рычаг колонки нажать до упора при наборе воды, обязательно дождаться инжекции – появиться характерный гул в колонке, затем отпустить.

ВАЖНО!  В случае отсутствия инжекции в водоразборной колонки, ее промерзания или возникновения аварийной ситуации на выходе из дома, на улице в системе водоснабжения и водоотведения сразу же сообщайте в диспетчерскую службу филиала «Водоканал»! По телефонам: 76-81-13, 76-64-04.


Читайте также